Cookie Fehler:

Cookies sind in Ihrem Browser deaktiviert. Um alle Funktionen z.B. das Login nutzen zu können, müssen Cookies aktiv sein. Bitte aktivieren Sie Cookies in Ihrem Browser.

    Drucken Drucken  Diesen Artikel zu den Favoriten hinzufügen Favoriten

Weicht der BGH seine Rechtsprechung zum Schriftformerfordernis auf?

§ 550 BGB besagt, dass ein Mietvertrag für längere Zeit als ein Jahr schriftlich zu schließen ist. Wird er nicht schriftlich geschlossen, gilt er für unbestimmte Zeit. § 126 BGB bestimmt hierzu: Ist durch Gesetz schriftliche Form vorgeschrieben, so muss die Urkunde von dem Aussteller eigenhän

[…]