Cookie Fehler:

Cookies sind in Ihrem Browser deaktiviert. Um alle Funktionen z.B. das Login nutzen zu können, müssen Cookies aktiv sein. Bitte aktivieren Sie Cookies in Ihrem Browser.

    Drucken Drucken  Diesen Artikel zu den Favoriten hinzufügen Favoriten

Stuttgarter Büromarkt liegt 20% unter Vorjahresniveau

Das Bankhaus Ellwanger & Geiger ermittelte für den Stuttgarter Büromarkt einen Umsatz von ca. 84.000 m². Im Vergleich zum Vorjahr lag der Umsatz um ca. 20 % niedriger, wobei ein Vergleich mit den Vorjahresergebnissen zeigt, dass die Zahlen immer noch im Durchschnitt der vergangenen Jahre liegen.

Herausragend waren die Verschiebungen zwischen den Teilmärkten. Die Stuttgarter City hat in der Vermietung im Vergleich zum Vorjahr von 35.000 auf 23.500 m² abgenommen. Im Innenstadtbereich war eine Zunahme der Vermietung von 21.000 m² in 2008 auf 45.000 m² in 2009 zu verzeichnen. Diese Zunahme der Vermietungen gehen jedoch stark zu Lasten der Teilmärkte.

Teilmarkt Vermietungsumsatz in m² Angebotsreserve in m²
City23.50057.900
Innenstadt 45.000109.000
Degerloch2.8009.500
Fasanenhof 1.30027.100
Vaihingen / Möhringen3.90078.600
Cannstatt / Wangen 3.20025.100
Feuerbach / Zuffenhausen1.10027.800
Weilimdorf 1.20056.000
Leinfelden-Echterdingen2.00069.000


Die Spitzenmiete konnte mit 18,00 Euro/m² im City-Bereich gehalten werd...

[…]

Mehr zum Thema:

Städte: Stuttgart