Cookie Fehler:

Cookies sind in Ihrem Browser deaktiviert. Um alle Funktionen z.B. das Login nutzen zu können, müssen Cookies aktiv sein. Bitte aktivieren Sie Cookies in Ihrem Browser.

    Drucken Drucken  Diesen Artikel zu den Favoriten hinzufügen Favoriten

Die erfolgreichsten US-Immobilienfonds

Eine Performance-Analyse des Research-Unternehmens FondsMedia gibt einen Überblick über die 50 erfolgreichsten Immobilienfonds in den USA. Insgesamt wurden für die Studie die Leistungsbilanzen von 188 Fondsgesellschaften, die Immobilienbeteiligungen mit Objekten in den USA angeboten haben und bereits wieder aufgelöst worden sind, unter die Lupe genommen. Davon emittierten 153 in Deutschland. Die Auswertung ermöglicht zwar keinen Blick in die Zukunft, aber die Performance einiger Fonds ist mehr als ansehnlich. Klar ist aber auch, dass das US-Unternehmens TSO klarer Marktführer ist. Auf das Unternehmen entfallen 35 Fonds im Ranking.

Und hier die Top 30:

Ranking der 50 erfolgreichsten Immobilienbeteiligungen
Rang Emissionshaus Fondsbeziechnung Investitionsvolumen in T-US$ Haltedauer in Jahren Jährlicher Vermögenszuwachs*
1TSOHighland Theater3505618,1
2 TSOLenoir City Tennessee Office3086140,6
3TSOThe Georgian48505118,2
4 TSO5th & Spring1900799,1
5TSOGreenwood Avenue69790,6
6 TSO70 Fairlie Steeet950985,4
7TSOBuckhead Court4350281,8
8 TSORegency Square6000175,0
9TSOInterstate Northwest14325473,7
10 TSO1422-38 Peachtree6360368,7
11TSOManor Square3000251,7
12 TSOWingate1200451,6
13TSO/DNL Fund IIITSO/DNL Dunwoodv5000551,1
14 BVTBVT Capital Partners XXIII. LP15150246,3
15Ideenkapital AGProVictor 5122300843,6
16 TSOSESTB Coral Gables6853839,8
17TSOKnoxville Tennessee Office Bldg1499338,6
18 TSOLauderdale by the Sea Florida Of.2065437,2
19TSO/DNL Fund IIITSO/DNL Fayetteville410001036,4
20 TSOBel Air Maryland Office Bldg1488335,7
21TSO161 North Clark75000234,8
22 JamestownJamestown Land Investors 26000232,1
23TSOTen Peachtree Place22000229,6
24 TSOOak Grooves11430728,6
25BVTBVT Capital Partners IX LP13500128,2
26 JamestownJamestown 21650000827,7
27KanAmKanAM USA VIk.A.1826,8
28 KanAmKanAm /West Wind USA Office Ik.A.526,2
29MpC CapitalUSA 142499426,1
30 TSOHollywood Florida Office Bldg5744225,7
Quelle:FondsMedia


Der Vermögenszuwachs errechnet sich aus der Summe aller Mittelrüc...

[…]